2015年的秋天,安排了這一趟的日本東北賞楓之旅,從10月20日到10月26日共七天,足跡踏過秋田縣,青森縣,宮城縣及岩手縣。
七天行程安排如下,交通則使用全日本周遊7日券
10月20日(第一天)
桃園(香草航空) -> 成田機場(搭乘NEX) -> 東京車站(JR 劃位) -> 田澤湖車站(JR指定席) -> 乳頭溫泉站(搭羽後巴士) -> 住黑湯溫泉(黑湯溫泉接駁車)
黑湯溫泉,一泊二食,賞楓加泡湯,第一天就感覺滿滿的幸福,不虛此行
10月21日(第二天)
黑湯溫泉 -> 蟹場溫泉站(黑湯溫泉接駁車) -> 田澤湖車站(搭羽後巴士) -> 角館車站(JR) -> 抱返溪谷(免費接駁巴士) -> 回角館車站(免費接駁巴士) -> 角館武家屋敷(步行) -> 回角館車站(步行) -> 秋田車站(JR指定席)-> 無限堂 稻庭烏龍麵(步行) -> 住東橫INN 秋田站東口(步行)